“Будущее ассоциации Украина-ЕС”: Порошенко договорился с премьером Нидерландов не допустить негативного сценария

Автор АТН

Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с премьер-министром Нидерландов
Как сообщили в пресс-службе президента Украины, Рютте проинформировал об усилиях, которые предпринимаются им для решения вопроса ратификации соглашения парламентом Нидерландов.
В свою очередь Порошенко подчеркнул важность поиска взаимоприемлемого варианта, который бы разблокировал процесс ратификации соглашения нидерландской стороной. 
«Собеседники договорились продолжать координировать усилия для предотвращения негативного сценария», – говорится в сообщении.
В июле 2015 года парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Однако 6 апреля 2016 года в Нидерландах состоялся консультативный референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. Против проголосовал 61% участник референдума, за – более 38%. Явка составила 32,28%.
Еврокомиссия и Украина ожидают от правительства Нидерландов предложений относительно дальнейших действий после референдума по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.
В то же время 22 сентября Рютте заявил, что его страна может не ратифицировать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в части введения углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. При этом он выразил определенный оптимизм, что Соглашение об ассоциации в части зоны свободной торговли может оставаться в силе и без Нидерландов, распространяясь на остальные 27 стран-членов Европейского Союза и Украины.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше