Бывший генсек НАТО выступает за создание оборонного союза ЕС

Автор АТН

Страны Евросоюза должны усилить сотрудничество в сфере обороны, считает бывший генеральный секретарь НАТО и экс-верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, передает DW.
“Долг Евросоюза сейчас – сделать шаг в направлении оборонного союза”, – заявил он.
Такая кооперация позволит не только укрепить внутреннюю и внешнюю безопасность ЕС, но и будет способствовать дальнейшей евроинтеграции, столь необходимой сегодня, убежден Солана.
Говоря о требованиях США в НАТО относительно обязательного взноса на оборону на уровне 2 процентов ВВП, экс-генсек Североатлантического альянса заявил, что не стоит сводить дискуссию к “какому-то мистическому числу, которое якобы решило бы все проблемы”.
Оборонный бюджет должен, прежде всего, соответствовать имеющейся программе, отметил Солана. “Чтобы получать финансирование, необходимо добиться единства парламентов стран ЕС в этом вопросе, а для этого им нужно популярно объяснить, на что именно будут расходоваться эти деньги”, – добавил он.
Хавьер Солана занимал должность генерального секретаря НАТО с 1995 по 1999 годы, а с 1999 по 2009 годы был верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности.
Напомним, министр обороны США Джеймс Мэттис выдвинул союзникам по НАТО ультиматум относительно финансирования бюджета Альянса.
По его словам, если страны-члены НАТО не увеличат свои расходы на оборону, то США могут пересмотреть свое отношение к ним. В настоящее время только пять из 28 стран-членов НАТО тратят на оборону необходимые 2% от ВВП: Великобритания, Эстония, Польша, Греция и США.
Глава Пентагона Джеймс Мэттис подтвердил, что НАТО остается основой политики безопасности США. В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг акцентировал внимание на четком курсе Вашингтона, направленном на военную поддержку европейских союзников. 

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше