Делегация евродепутатов прибывает в Украину для наблюдения за выборами

Автор АТН

В пятницу, 24 октября, делегация из 14 депутатов Европейского парламента начнет свою деятельность с наблюдения за парламентскими выборами в Украине. Делегацию возглавляет европейский депутат от Хорватии Андрей Пленкович (представитель Европейской народной партии).
Об этом сообщили в представительстве ЕС в Украине.
«Предстоящие парламентские выборы в Украине важны для консолидации демократии – особенно ввиду того, что в некоторых регионах они будут проводиться в очень требовательных обстоятельствах. Мы вместе с нашими международными наблюдателями будем играть важную роль в наблюдении за тем, проводятся ли эти выборы свободным и справедливым способом», – подчеркнул Пленкович.
Цель миссии депутатов Европейского парламента – определить, будут ли проведены парламентские выборы в Украине в соответствии с международными обязательствами страны и международным правом. В своей работе депутаты будут руководствоваться международными стандартами и критериями, как это определено, в частности, ОБСЕ/БДИПЧ и предусмотрено основополагающими гражданскими и политическими правами, отметили в представительстве ЕС.
Там отметили, что 24-25 октября депутаты встретятся с представителями органов, ответственных за выборы в Украине, международными и украинскими наблюдательными организациями, лидерами главных политических партий, представителями медиа и гражданского общества. Также запланированы встречи с Президентом, Премьер-министром и министром иностранных дел Украины.
В воскресенье, в день выборов, депутаты будут наблюдать за волеизъявлением в следующих городах: Киеве, Черкассах, Одессе, Харькове и Днепропетровске. Они посетят избирательные участки, а также будут наблюдать за процессом голосования, открытием урн для голосования и подсчетом голосов.
Делегация завершит свою работу после совместной пресс-конференции, которая состоится после обеда 27 октября. Во время этой пресс-конференции европейские депутаты вместе с другими международными наблюдателями представят предварительные выводы относительно избирательного процесса.
Отмечается также, что в делегации представлен весь состав Европарламента, а также ряд стран-членов ЕС. Состав миссии следующий:
Андрей Пленкович (Хорватия, Европейская народная партия) – председатель;
Анна Мария Корацца-Бильдт (Швеция, Европейская народная партия);
Йоахим Целлер (Германия, Европейская народная партия);
Михал Бони (Польша, Европейская народная партия);
Кати Пири (Нидерланды, группа Прогрессивного альянса социалистов и демократов);
Тибор Жани (Венгрия, группа Прогрессивного альянса социалистов и демократов);
Мирослав Поче (Чешская Республика, группа Прогрессивного альянса социалистов и демократов);
Ришард Чарнецки (Польша, группа Европейских консерваторов и реформистов);
Марк Демесмекер (Бельгия, группа Европейских консерваторов и реформистов);
Йоганнес Корнелис ван Баален (Нидерланды, Альянс либералов и демократов ради Европы);
Пятрас Ауштрявичюс (Литва, Альянс либералов и демократов ради Европы);
Милослав Рансдорф (Чешская республика, Конфедерационная группа Европейских объединенных левих/Северных зеленых левых);
Ребекка Гармс (Германия, группа Зеленых/Европейского свободного альянса);
Валентинас Мазуронис (Литва, группа «Европа за свободу и прямую демократию»).
 

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше