Денег для повышения зарплат депутатам в госбюджете-2017 нет

Автор АТН

На повышение зарплат народным депутатам нет денег ни в бюджете на нынешний 2016 год, ни в проекте госбюджета на следующий, 2017 год, поскольку это решение принималось Верховной Радой без согласования с Кабмином, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.
Отвечая на вопрос относительно принятия народными депутатами решения о повышении себе заработной платы, премьер напомнил, что народные избранники сами устанавливают себе зарплату через постановление Верховной Рады. Гройсман пояснил, что во время рассмотрения проекта госбюджета-2017 в первом чтении на пленарном заседании 20 октября парламент должен был одобрить выводы и рекомендации к нему и направить их правительству. Однако комитет по вопросам бюджета внес в это постановление “не просто рекомендации, а новую систему начисления заработной платы депутатам”.
“Я убежден в том, что сейчас совершенно не время такого кардинального увеличения заработной платы для народных депутатов Украины. Откровенно думаю, что я не один так считаю, так считает большинство украинцев”, – отметил он. “Таким образом, в таком размере мы как правительство не поддержим”, – подчеркнул премьер в эфире телеканала ICTV в понедельник, 24 октября.
Подобные решения должны приниматься одновременно с внесением изменений в государственный бюджет. В проекте бюджета на 2017 год, который был подан правительством в парламент, и в документе, который был получен обратно для проработки, “ни копейки на повышение заработной платы депутатам нет”, – сообщил Владимир Гройсман. Соответствующие положения постановления вступают в силу с 1 ноября 2016 года. По его словам, в Верховной Раде Украины ведется работа над поиском решения выхода из ситуации. 
“Сегодня на то решение, которое принято, нет денег. Поэтому здесь нужно возвращаться к диалогу, садиться разговаривать для того, чтобы сделать правильные решения, которые бы дали возможность честным депутатам нормально выполнять свою работу”, – заявил Гройсман.
По мнению премьера, повышение заработной платы для народных депутатов должно происходить пошагово и одновременно с увеличением их ответственности: “Если ты пришел на заседание парламента, работаешь в комитетах, работаешь над законопроектами, принимаешь участие в голосованиях, ты можешь получить заработную плату. Если ты этого не делаешь, у тебя должны быть серьезные отчисления – ты просто не получаешь заработную плату”.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше