Деревянко: Первым люстрационную проверку пройдет Минюст, за ним – все министры

Автор АТН

Первым люстрационную проверку пройдет Министерство юстиции Украины, а также все остальные министры правительства. Об этом в среду, 17 сентября, заявил народный депутат Украины (внефракционный) Юрий Деревянко, сообщает пресс-служба политика.
«С момента опубликования этого закона в течение двух месяцев будут осуществлены соответствующие процедуры Кабмином и Министерством юстиции и нормы закона начнут работать. Первым на люстрационные критерии проверяется Минюст, потом все министры, все руководители подразделений, а затем все обычные чиновники», – заявил Деревянко.
Кроме этого, депутат подчеркнул, что проверку согласно закону «Об очищении власти» пройдут не только действующие чиновники, но и претенденты на любую государственную должность. «Таким образом, последовательно будет осуществлена проверка всех чиновников без исключения, и те, кто достоин остаться – останутся. Кто недостоин – те не смогут занимать государственные должности от 5 до 10 лет. Мало того, все претенденты на должности также будут проходить проверку согласно этому закону», – резюмировал политик.
Он также отметил, что имущественную проверку должны будут пройти все чиновники без исключения. «Каждый чиновник сдает сегодня коррупционную декларацию. И в этой декларации указано имущество, которое есть у него и членов его семьи, которые проживают вместе с ним. Каждая эта декларация, каждое имущество будет проверено. Чиновники должны будут доказать, что источник происхождения денег для приобретения этого имущества было законным. Если чиновник не сможет этого доказать, он так же 10 лет не имеет права находиться на государственной службе», – уточнил г-н Деревянко.
Он также подчеркнул, что принятие люстрационного закона «Об очищении власти» – это исторический шаг к построению европейского государства.
Как сообщалось ранее, сегодня, 16 сентября, Верховная Рада на вечернем заседании во втором чтении приняла законопроект №4359а «Об очищении власти». За него проголосовал 231 депутат.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше