Действия России еще больше разжигают конфликт в Сирии — глава Пентагона

Автор АТН

Министр обороны США Эштон Картер обвинил Россию в эскалации сирийского кризиса. Об этом он заявил в субботу, 22 октября, в ходе своего визита в Багдад. Глава Пентагона напомнил, что Россия вмешалась в сирийский конфликт, утверждая, что намерена бороться с “Исламским государством” (ИГ) и положить конец гражданской войне.
“Но они не сделали ни того, ни другого”, — сказал Картер. По его словам, действия России лишь еще больше разжигают гражданскую войну, а теперь еще и усугубляют гуманитарный кризис в Сирии.
Глава Пентагона также заявил, что воздушные силы международной коалиции действуют очень профессионально, чтобы обеспечить отсутствие конфликтов в небе над Сирией.
В свою очередь, пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью российскому телевидению подчеркнул, что первоочередная задача вооруженных сил РФ в Сирии — уничтожение террористов и предотвращение распада страны.
“…Цель сразу была декларирована президентом — это помощь сирийским легитимным властям в борьбе с терроризмом, в борьбе с ИГ и другими террористическими организациями”, — сказал Песков.
“Территорию Сирии нужно освобождать. И нужно сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать делению страны на какие-то производные. Это может иметь самые катастрофические последствия для всего региона”, — предупредил пресс-секретарь Владимира Путина, добавив, что не видит перспектив разрешения сирийского конфликта в обозримом будущем.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше