Донецкая судья с ВХСУ оставила 2 гектара окружению Кернеса

Автор АТН

Высший хозяйственный суд Украины отказал прокуратуре в удовлетворении иска о возврате обслуживающим кооперативом «Жилищно-строительный кооператив «Барханы» в собственность Харьковского горсовета земельного участка площадью 2,06 га.
Соответствующее решение суд вынес 13 октября 2015.
В феврале 2010 года Харьковский горсовет в один день принял решение о передаче ЖСК «Барханы» два участка площадью 2,06 га и 26,17 га по ул. Тополиной в районе ул. Цветущей.
Но в марте 2015 года прокуратура обратилась в суд с двумя исками, требуя отменить эти решения и вернуть земельный участок в коммунальную собственность. В иске прокуратуры отмечается, что ЖСК «Барханы» получил землю с нарушением Земельного кодекса Украины и Жилищного кодекса УССР.
В свою очередь ответчик на суде заявил, что прокурором был пропущен срок на подачу заявления. Ведь с момента передачи харьковскими депутатами земли в собственность кооператива прошло более трех лет.
Суд первой инстанции согласился, что срок подачи иска прошел. А на заявление прокуратуры, что новые обстоятельства дела ей стали известны только в феврале 2015 суд заявил, что на упомянутом заседании горсовета в 2010 году присутствовал представитель прокуратуры, а значит, прокуратура была проинформирована о принятых депутатами решениях.
Такое же решение вынес и апелляционный суд. А вот в Высшем хозяйственном суде мнения разошлись.
10 октября 2015 суд в составе председательствующего судьи Татьяны Добролюбовой и судей Тамары Гоголь и Татьяны Дроботовой удовлетворил кассацию прокуратуры и отправил дело в отношении участка площадью 26,17 га на повторное рассмотрение в первую инстанцию. Удовлетворяя кассацию прокурора, судьи постановили, что суды первой и второй инстанции применили исковую давность, не разбираясь в материалах дела.
А вот 13 октября тот же Высший хозяйственный суд в составе председательствующего судьи Инны Алеева и судей Мальвины Даниловой и Ларисы Рогач отклонил кассацию прокурора о незаконности выделения кооперативу участка площадью 2,06 га. Этот состав судей согласился, что срок подачи иска прошел.
ОК «ЖСК «Барханы» был создан в конце января 2010 года, за месяц до того, как горсовет передал ему земельные участки. Учредителями кооператива являются Александр Коровкин, Александр Тимий и Андрей Шаптала. Они также выступают в качестве учредителей еще около десятка похожих кооперативов. В одном из них – «Дачный обслуживающий кооператив «Вереск» партнершей Шапталы ранее была мать экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина – Алла Добкина.
Сегодня Шаптала занимает должность коммерческого директора коммунального предприятия «Центральный парк культуры и отдыха им. Горького». Именно он руководил реконструкцией парка и покупкой всех аттракционов.
Коровкин является партнером сына Геннадия Кернеса Даниила Привалова в ООО «Фирма «Диана», которая владеет Сумским рынком в Харькове, который был открыт в этом году после реконструкции.
Судья Инна Алеева, под председательством которой суд оставил «Бархану» два гектара, в 1992 году закончила Экономико-правовой факультет Донецкого национального университета. К 2010 году Алеева работала судьей Донецкого апелляционного суда, а в сентябре того же года была избрана членом Совета судей Украины. В 2013 году она была переизбрана в Совет судей уже как судья Высшего хозяйственного суда Украины, где начала работать в 2011 году. ВСГУ тогда возглавлял ее руководитель в Донецком апелляционном суде Виктор Татьков, который переехал в Киев после избрания президентом Виктора Януковича.
В 2014 году Алеева задекларировала 2,17 млн грн дохода. Из них 110 тыс грн составила зарплата, а 1,92 млн грн – подаренная квартира от членов семьи. Также она получала материальную помощь и доход от независимой профессиональной деятельности.

Источник: Наші гроші

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше