Джемилев: 80% крымских татар “за” отключение света полуострову

Автор АТН

Около 80-85% крымских татар в оккупированном Крыму поддерживают полную блокаду полуострова, включая отключение электроэнергии.
Об этом журналистам сообщил Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Мустафа Джемилев, передает корреспондент Укринформа.
“Где-то 80-85% крымских татар полностью поддерживают отключение электроэнергии. Но оставшиеся 15% это еще не означает, что они поддерживают оккупантов. Просто логика такая – нам и так сейчас сложно, а отключите электроэнергию, будет еще труднее. Но наиболее активная часть – за полную блокаду”, – заявил Джемилев, комментируя результаты недавнего соцопроса, проведенного Меджлисом.
По словам лидера крымскотатарского народа, полуостров в последнее время обеспечивается электроэнергией с материковой части Украины где-то на 70%. “Около 30%, которые производятся на территории Крыма, вполне достаточно для того, чтобы обслужить больницы, школы и вообще население. Но, разумеется, этого недостаточно для обеспечения производства, военных гарнизонов оккупантов”, – заявил Джемилев.
Он уверен, что это не забота Украины, которая подверглась агрессии, “материально обеспечивать людей, находящихся в оккупированном состоянии”.
В то же время, по его словам, сложность заключается в том, что “согласно соглашению, подписанному министрами энергетики Демчишиним и РФ, электроэнергия поставляется в северных областях нашей страны из России, а мы взамен поставляем на территорию Крыма”.
Нардеп подчеркнул, что пока на государственном уровне отсутствует однозначное решение по вопросу полной блокады оккупированного Крыма, однако “на блокпостах настроение все-таки отключить электроэнергию”.
Джемилев предполагает, что электроэнергия может быть отключена как в Крыму, так и на оккупирован Донбасс, если боевики все же решатся проводить свои фейковые выборы. “Точка зрения не только Президента, но и многих наших служб, что если сепаратисты на Донбассе, как они обозначили, будут проводить 18 октября свои так называемые выборы, Украине ничего не остается, как полностью заблокировать, в том числе, отключить электроэнергию, и там тоже. И тогда вполне можно будет отключить электроэнергию и в Крыму”, – заявил он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше