Электронное декларирование в нынешнем виде сможет взломать любой хакер средней руки, – НАПК

Автор АТН

Запуск системы электронного декларирования на нынешнем этапе, без аттестата соответствия системе защиты информации, невозможен, поскольку она является очень уязвимой для хакерских атак. Об этом перед экстренным заседанием НАПК заявила глава агентства Наталья Корчак.
Она отметила, что система разрабатывалась, но сейчас нет гарантий для владельцев баз данных, что они обеспечены от проникновения в их системы извне.
“С момента получения аттестата та информация, которая поступает в систему электронного декларирования, она уже является таковой, что является доказательной базой для принятия юридически значимых решений. Пока его нет, возникает вопрос, кто будет нести ответственность за модификацию тех данных, которые будут в систему попадать”, – говорит Корчак.
Она отмечает, что сейчас хакеры смогут легко вносить изменения в заполненные декларации.
“Запустить систему без какой-либо минимальной защиты, это означает, что на стадии заполнения декларации с персонального компьютера и на стадии, когда эти данные поступают в соответствующую систему, любой хакер средней руки сможет эту систему взломать и модифицировать данные”, – говорит глава НАЗК.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше