Еврокомиссия грозится штрафовать страны за отказ принимать беженцев

Автор АТН

Еврокомиссия вновь обсуждает вопрос о введении финансовых санкций против стран, которые не желают принимать к себе беженцев.
Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, сообщает NewEurope.eu.
Размер предлагаемого штрафа – 250 000 евро за каждого непринятого мигранта.
По словам Аврамопулоса, предложения Еврокомиссии призваны дополнить существующий механизм распределения беженцев и внести коррективы для ситуаций, когда некоторые государства-члены закрывают глаза на переселение.
“Новые правила будут обязательными после принятия Европейским парламентом и Советом для всех государств-членов, за исключением Великобритании, Ирландии и Дании, которые имеют право сами решать свое участие в соответствии с действующими правилами”, – сказал Аврамопулос.
По последним данным, только 1% беженцев были перемещены по программе переселения ЕС, в то время как планировалось расселить 160 тысяч человек.
“Комиссия и впредь будет регулярно отчитываться и оставляет за собой право принимать меры, когда государства-члены не выполняют свои обязательства”, – сказал еврокомиссар.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше