Европейские партнеры помогут Антикоррупционному бюро обустроить комнаты для допросов

Автор АТН

Во многих странах органы давно отошли от бумажного протоколирования допросов.
Национальное антикоррупционное бюро Украины ведет переговоры с европейскими партнерами, которые помогут в обустройстве специальных комнат для допросов, сообщил глава НАБУ Артем Сытник в эфире радио “Вести”.
Он также отметил, что во многих государствах правоохранительные органы давно отошли от бумажного протоколирования допросов. Для этого существуют специально оборудованные комнаты, в которых нажатием кнопки начинается видеозапись бесед.
“Уголовные производства, которые сейчас расследуют детективы, изначально имеют политические составляющие. Ведя видео-протоколы допросов вместо бумажных, мы предотвращаем обвинению в искажении фактов: я говорил – они не записали, я не говорил, а они записали”, – подчеркнул Сытник.
Кроме того, по его словам, видеофиксация допросов даст возможность во время судебного заседания увидеть, как с заявителем, свидетелем или подозреваемым вел себя детектив, не осуществлял ли он на него определенное давление.
Первые 70 детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вышли на работу с 1 октября 2015 года. На сегодняшний день в НАБУ находятся уголовные производства по преступлениям, которые нанесли Украине убытков на 2 млрд грн.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше