Европейский суд признал законным запрет на ношение хиджабов на работе

Автор АТН

Работодатели могут запрещать своим сотрудникам носить на рабочем месте какие-либо политические или религиозные символы, в том числе хиджабы.
Об этом сообщает BBC со ссылкой на решение Европейского суда – высшей инстанции суда Евросоюза.
Дело было рассмотрено после иска жительниц Франции и Бельгии, которые были уволены после несогласия с запретом носить хиджаб на рабочем месте.
Жительница Франции была уволена из IT-компании после того, как на ее хиджаб пожаловался один из клиентов. А мусульманка из Бельгии работала в охранной компании G4S Secure Solutions, где по уставу запрещалось носить на виду любые религиозные или политические символы. Выходить на работу бех хиджаба девушки отказались.
Суд рассмотрел иски и установил, что работодатели, запрещая своим сотрудникам ношение “заметных религиозных, философских или политических символов”, не нарушают законы ЕС, и такой запрет не считается “прямой дискриминацией”. При этом запрет должен основываться на правилах международных компаний, которые требуют от своих сотрудников “одеваться нейтрально”, а не на пожеланиях их клиентов.
Ранее похожее дело рассматривалось в Государственном совете Франции. Летом 2016 года после теракта в Ницце власти французских курортов ввели запрет на ношение мусульманского купальника – буркини, закрывающего все тело, кроме лица, ступней и ладоней. В итоге суд отменил запрет на ношение буркини.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше