Евросоюз ждет от России шагов по выполнению минских договоренностей

Автор АТН

Как говорится в выводах после встречи министров иностранных стран ЕС в понедельник, Совет ожидает от сторон конфликта полного взаимодействия и оперативного осуществления всех обязательств по минским договоренностям.
“Совет подчеркивает ответственность Российской Федерации в данном контексте, и призывает к выводу незаконных вооруженных формирований, военной техники, бойцов и наемников, а также к обеспечению безопасности на украинско-российской границе с постоянным мониторингом ОБСЕ. Совет ЕС призывает к незамедлительному расширению и распространению действий наблюдательной миссии ОБСЕ на российские КПП для обеспечения эффективного и полного контроля за границей со стороны Украины, и призывает Россию действовать таким же образом”, – сказано в документе.
Совет также ожидает от сторон приверженности к выполнению обязательства о проведении досрочных местных выборов в части Донецкой и Луганской областей в полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами, как это предусмотрено минским протоколом и законом об особом статусе части Донбасса.
“Проведение “президентских” и “парламентских” выборов, объявленных самопровозглашенными органам власти, будет идти вразрез с буквой и духом минского протокола и сорвет прогресс в нахождении устойчивого политического решения в этих рамках. ЕС не будет признавать эти выборы”, – сказано в документе.
Напомним, ДНР и ЛНР намерены провести “выборы” в начале ноября, хотя по минским договоренностям они должны быть проведены в декабре по законодательству Украины.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше