Фигуранты дела о флаге Украины на сталинской высотке отправлены под домашний арест

Автор АТН

Таганский суд Москвы посадил под домашний арест до 19 октября четверых обвиняемых по уголовному делу о размещении на высотном здании на Котельнической набережной флага Украины и перекрашивании его шпиля в сине-желтый цвет.
Суд оставил без удовлетворения ходатайство следствия, просившего заключить Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Анну Лепешкину и Евгению Короткову под стражу, передает «Интерфакс».
Суд учел обстоятельства произошедшего, его общественную опасность, а также данные о личности обвиняемых, которые имеют постоянную регистрацию в Москве или Московской области, ранее не привлекались к уголовной ответственности и готовы к сотрудничеству со следствием. Также суд отметил их «молодой возраст».
Сами фигуранты дела отрицают свою причастность к покраске звезды на шпиле высотки и вывешиванию флага Украины. По их словам, они оказались на месте преступления случайно, совершая прыжок с крыши, которая находится на несколько десятков метров ниже, чем шпиль со звездой.
Следствие настаивало на необходимости помещения четырех молодых людей в СИЗО, мотивируя это тем, что уголовное дело возбуждено по тяжкой статье в отношении неопределенного числа лиц, а значит, в нем могут появиться новые фигуранты, с которыми в случае избрания иной меры пресечения обвиняемые могут вступить в контакт, повлияв на ход производства по делу.
Кроме того, по мнению представителя следствия, имеет значение «большой общественный резонанс», который вызвали действия обвиняемых.
Защита просила суд избрать в отношении их подзащитных не связанную с заключением под стражу меру пресечения, так как никакого специального снаряжения, никаких следов красящих элементов на обвиняемых не обнаружено.
Как сообщалось ранее, в ночь на 20 августа неизвестные перекрасили звезду на сталинской высотке в Москве в сине-желтые цвета и вывесили на шпиле, венчающем здание, украинский флаг.
Полиция выясняет, как правонарушителям удалось забраться на 32-этажный дом, высота которого составляет 176 метров, в центре Москвы.
Позднее были задержаны четыре человека с альпинистским снаряжением, которые могут быть причастны к появлению украинского флага на высотном здании.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше