Филарет в Раде раскритиковал позицию главы УПЦ МП и призвал к единству

Автор АТН

Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата патриарх Филарет призвал политиков и чиновников к единству.
Об этом он сказал, выступая 17 марта на торжественном заседании Верховной Рады по случаю 100-летия парламентаризма.
Филарет отметил усилия армии, добровольцев и волонтеров в развитии украинского независимого государства:
“Агрессор понимает, что оружием он нас не возьмет. Ибо мы имеем достойную армию. Наш народ жертвует всё на наши Вооруженные силы, добровольческие батальоны”.
“В то же время наш враг, агрессор не теряет надежды на победу над Украиной. Почему не теряет? Он надеется рассорить нас внутри… как патриотов с патриотами. Могут ли патриоты с патриотами ссориться? Получается, могут. А кому это выгодно? Украине? Это выгодно агрессору и надо иметь светлый ум, чтобы понимать, что мы делаем, и кому мы служим, когда мы идем партия против партии, друг против друга”, – отметил священник.
Филарет провел параллели с церковью: “То же самое происходит и в церкви. Она разделена. И одна украинская и вторая. Но одна независимая – Киевский патриархат, а другая – зависимая. Но там тоже украинцы! А почему же они не объединяются в одну церковь? Потому что глупые, не знают, кому служат”.
Также он раскритиковал позицию предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия.
“Когда президент Порошенко в этом зале вручал награды Героям Украины, глава УПЦ МП не встал, а не почтил их и сказал “мы не можем уважать убийц”. Для нас – герои, а для него – убийцы. Могут ли такие духовные лица служить украинскому государству? Не могут”, – считает Филарет.
“Мы выступаем за единую поместную церковь, которая отстаивала интересы украинского народа, украинского государства и украинского православия”, – отметил он, поблагодарив Верховную Раду за письмо Вселенскому патриарху в поддержку признания автокефалии украинской церкви.
Филарет также призвал Верховную Раду и правительство к единству, не словами, а действиями.
“Объединиться вокруг защиты украинского государства от агрессора. Все остальное – пока второстепенное”, – отметил священник.
Филарет призвал присоединиться к совместной молитве 2 апреля для победы над агрессором.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше