Фонд Сороса прекратил сотрудничество с Украиной после событий майдана

Автор АТН

Международный фонд «Возрождение» прекратил сотрудничество с украинской властью.
Об этом говорится в заявлении председателя  Правления МФВ Александра Сушко и исполнительного директора МФВ Евгения Быстрицкого.
«После грубого разгона Евромайдана мы считаем сотрудничество с Кабинетом Министров, Президентом и его Администрацией глубоко аморальным, а потому – неприемлемым. Все представители Международного фонда «Возрождение» прекращают такое сотрудничество», – говорится в заявлении фонда.
В тоже время в фонде отмечают, что продолжая свою миссию, направленную на становление в Украине демократического, открытого общества, фонд сохраняет за собой право возобновить такое сотрудничество.
«Только тогда, когда будут наказаны все виновные в преступлении против участников Евромайдана, а власть на деле откажется от насилия в отношении всех, кто реализует свое неотъемлемое право на свободу мирных собраний», – говорится в заявлении.
«Мы заявляем, что никаких, подчеркиваем, никаких правовых оснований прекращать Майдан не существовало. Как мирное собрание он, несомненно, подлежал защите», – говорится в заявлении.
Напомним, Международный фонд «Возрождение» основан в апреле 1990 года. Он входит в основанную миллиардером Джорджем Соросом сеть фондов Открытого Общества, состоящую из национальных и региональных фондов в более чем 70 странах мира, в том числе в Африке, Центральной и Восточной Европе и на территории бывшего Советского Союза.

Источник: Пульс Киева

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше