“Газпром” возобновит переговоры о “Турецком потоке” 31 августа в Анкаре

Автор АТН

Ради этого в Турцию прибудет высшее руководство российской компании во главе с Алексеем Миллером
Российская энергетическая корпорация ПАО “Газпром” проведет в среду 31 август переговоры о возобновлении проекта строительства газопровода “Турецкий поток” в Анкаре. Об этом со ссылкой на замглавы российского монополиста Александра Медведева сообщает ТАСС.
Как отметил Медведев, завтра для участия в переговорах в Турцию прибудет глава правления “Газпрома” Алексей Миллер.
По словам замглавы российского холдинга, переговоры “уже фактически идут”, и этот процесс начался еще на встрече министров экономики Турции и энергетики РФ, когда были достигнуты договоренности о возобновлении переговорного процесса.
Как сообщалось, 9 августа в Санкт-Петербурге прошли переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, по итогам которых было принято решение возобновить работу по “Турецкому потоку””, создав рабочую группу и проработав дорожную карту этого проекта. В свою очередь, официальная Анкара предложила Москве профинансировать прокладку сухопутной части трубопровода в равных долях.
Проект строительства газопровода “Турецкий поток” был заморожен в декабре прошлого года после резкого ухудшения отношений России и Турции на фоне инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Су-24. Полгода спустя, в конце июня 2016 Эрдоган направил Путину письмо с извинениями на этот счет, после чего отношения между двумя странами стали налаживаться.
Как известно, “Турецкий поток” должен стать заменой проекту “Южный поток”, строительство которого было остановлено в 2014. В частности, газопровод пройдет по дну Черного моря в Турцию и далее в сторону Греции, на границе с которой будет построен специальный хаб для поставки энергоносителя по территории Европы.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше