Генсек НАТО рассказал, как Альянс защищается от терроризма

Автор АТН

 Противостояние «Исламскому государству» и борьба с терроризмом не ограничивается операциями коалиционных сил НАТО и подкрепляется проведением общих учений со странами-партнерами и повышением обороноспособности стран региона.
Об этом в ходе экстренного заседания Североатлантического совета по требованию Турции во вторник в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Енс Столтенберг.
«Мы, как Альянс, принимаем оперативное участие в коалиционных боях, но мы также способствуем стабильности в регионе без развертывания больших боевых сил. Мы считаем, что крайне важно развивать собственную обороноспособность стран региона и повышать их способность защищать себя от терроризма», – сказал Столтенберг.
По его словам все члены НАТО активно приобщаются к противодействию “Исламскому государству” и терроризму не только в боях, но и в подготовке военного контингента стран-партнеров.
Кроме того, Столтенберг заметил, что НАТО призывает к оказанию помощи другим странам в регионе в борьбе с терроризмом. Генсек НАТО также указал на ближневосточные страны, на которые направлена учебная помощь Альянса. «Мы активизировали нашу поддержку Иордании для стабилизации страны и повышения обороноспособности в борьбе с терроризмом. В настоящий момент работаем с правительством Ирака в улучшении его обороноспособности» – сказал Столтенберг.
Как сообщал Укринформ, Турция обратилась к Альянсу относительно проведения встречи в связи с обострением ситуации в стране после смертельных терактов в пограничных районах и активизацией боевиков “Исламского государства”.
Напомним, 20 июля в результате теракта в пограничном турецком городе Суруч погибли 32 человека. Экстремист “ИГ” подзорвал себя во дворе культурного центра. После этого турецкие ВВС активизировали удары по позициям Рабочей партии Курдистана на севере Ирака и целям “Исламского государства” в Сирии. Кроме этого, Анкара разрешила авиации своих союзников использовать авиабазы на территории страны.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше