Генсек НАТО встретится с Порошенко в Мюнхене

Автор АТН

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг планирует провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщила журналистам пресс-секретарь Североатлантического альянса Оана Лунгеску (Oana Lungescu).
“Генеральный секретарь НАТО встретится с Порошенко в рамках Мюнхенской конференции”, – сказала она во вторник.
Пресс-секретарь отметила, что НАТО полностью поддерживает независимость Украины и любые мирные форматы решения кризиса на востоке страны.
Отвечая на вопрос о возможности поставок оружия в Украину представитель НАТО подчеркнула, что Альянс не занимается поставками оружия и это прерогатива исключительно отдельных государства.
“Таким образом, любое такое решение в руках отдельных стран-членов”, – сказала О.Лунгеску.
Один из высокопоставленный дипломатов НАТО также сообщил, что ситуация в Украине будет обсуждаться на заседании министров обороны стран-членов Альянса 5 февраля.
“Союзники следят очень внимательно за этой ухудшающейся ситуацией, которая подпитывается российским оружием и персоналом, а также значительным числом регулярных войск”, – сказал представитель Альянса.
При этом, он напомнил, что НАТО увеличил помощь Украине, в том числе, увеличил количество своих советников по вопросам оборонной реформы в Украине.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше