Генсек ООН допускает углубление конфронтации на Донбассе

Автор АТН

Нынешняя ситуация на Востоке Украины может превратиться в более серьезное противостояние, которое может угрожать миру и безопасности в регионе и мире.
Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время заседания Совета безопасности Организации на тему “Поддержание международного мира и безопасности”.
“Трагический конфликт, который продолжается в Украине, свидетельствует, что насилие на местном уровне потенциально может перейти в более серьезную конфронтацию. А это может иметь геополитические последствия, что может взорвать региональный и международный мир и безопасность”, – заявил Гутерриш.
Он подчеркнул, что “прямые угрозы национальному суверенитету и территориальной целостности напоминают, что мы должны коллективно хранить и крепить основанный на международных нормах порядок для поддержания мира и безопасности в соответствии с Уставом ООН”.
Гутерриш отметил, что ООН продолжает поддерживать процесс мирного урегулирования конфликта в Украине в соответствии с принятыми резолюциями в Совбезе и Генассамблее, “чтобы в полной мере обеспечить суверенитет и территориальную целостность и независимость Украины”.
Генсек ООН также выразил поддержку Организации усилиям “Нормандской четверки” и Трехсторонней контактной группы, СММ ОБСЕ и опять призвал все стороны выполнять обязательства по Минским договоренностям. В то же время он выразил надежду, что нынешние международные усилия приведут к “реальному прогрессу в интересах мира”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше