Германия опровергла информацию о ее протесте против участия Украины в учениях НАТО

Автор АТН

В Берлине напомнили, что именно Польша организует нынешние масштабные учения “Анаконда”.
Германия не выступала против участия солдат Украины в учениях НАТО под названием “Анаконда”, которые пройдут с 7 по 17 июня при участии 30 тысяч солдат из 19 стран альянса и еще шести стран-союзников.
Об этом Gazeta Wyborcza прокомментировал пресс-секретарь министерства обороны Германии Йенс Флосдорфф. Он подчеркнул, что его страна не может пливати на состав участников маневров в рамках “Анаконды-2016”.
“Анаконда – это польские учения. И Польша решает, кто в них будет участвовать”, – сказал Флосдорфф.
Также он подтвердил, что в маневрах примут участие 400 солдат Бундесвера. А отношения между польской и немецкой армией Флосдорфф назвал “отличными” и “полными доверия”.
Вчера командувач Оперативного командования видов вооруженных сил Польши генерал Марек Томашицкий сказал, что якобы Берлин против участия солдат в учениях “Анаконда”. Это его заявление также позже подтвердил министр обороны Антони Мацерєвич.
Нынешние учения “Анаконда” предусматривают маневры в воздухе, на суше и на море. Одним из сценариев также будет противодействие “гибридной” войне. В частности, военные НАТО и союзников примут во внимание элементы ведения войны, которые наблюдались в последних конфликтах, включая войну в Украине.
Ранее Глава МИД Польши призвал НАТО к реальным действиям в Восточной Европе. По его словам, решение США о размещении танковой бригады в странах Центральной и Восточной Европы — это важный шаг на пути к укреплению безопасности региона и всего континента. Ващиковский пишет, что цель этих мер состоит не в том, чтобы провоцировать любое другое государство, а в том, чтобы ограничить риск конфликта.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше