Германия ответила на упреки относительно участия Украины в учениях НАТО

Автор АТН

Вопрос о том, кто должен принять участие в военных учениях НАТО Anakonda-2016, самостоятельно решает Польша.
Об этом варшавском корреспонденту Укринформа сообщили в посольстве Германии в Польше.
“Anakonda являются польскими учениями и это поляки решают, кто в них участвует”, – говорится в ответе пресс-секретаря посольства ФРГ в Варшаве Лукаса Василевскии на информационный запрос агентства.
В среду во время заседания комиссии по вопросам обороны Сейма Польши, где рассматривались вопросы подготовки к учениям Анаконда-2016, командующий Оперативного командования видов вооруженных сил РП генерал Марек Томашицкий подчеркнул, что Германия не хочет участия Украины в этих учениях. Впрочем, генерал подчеркнул, что как нынешний, так и предыдущий министры национальной обороны Польши Антоний Мацеревич и Томаш Семоняк жестко придерживаются курса, что участие Украины в этих учениях для Польши является ключевым делом.
В этом году в учениях по программе НАТО “Партнерство ради мира” Anakonda-2016, которые состоятся с 7 по 17 июня, примет участие 31 тыс. военнослужащих из 19 стран НАТО (в том числе 12 тыс. поляков и почти 14 тыс. американцев), а также шести стран-участников программы, в том числе и Украины. При этом задачи будут выполняться в воздухе, на суше и море на семи полигонах страны, а воздушные силы, силы спецназначения, а также разведывательные подразделения будут тренироваться также и за пределами полигонов.
Обучение будет учитывать также и гибридный сценарий развития событий. В частности, во внимание будут браться элементы, которые наблюдаются в последних конфликтах, в том числе, и в Украине: информационное влияние, угрозы в киберпространстве, разнообразные препятствия, воздействие на гражданское население.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше