Госдеп США прокомментировал выборы в Госдуму РФ

Автор АТН

Государственный департамент США опубликовал заявление в связи с прошедшими 18 сентября выборами в Государственную думу России.
Об этом говорится в заявлении на официальном сайте Госдепа.
Отмечается, что США приветствуют предварительный доклад наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) о выборах.
“Мы признаем, что Центральная избирательная комиссия РФ провела выборы прозрачно, но также отмечаем выводы доклада БДИПЧ, согласно которым на выборы отрицательно повлияли ограничения фундаментальных свобод и прав, жесткий контроль над СМИ и давление на гражданское общество”, – отмечается в сообщении.
Также США разделяют озабоченность наблюдателей о том, процесс регистрации кандидатов был усложнен из-за ограничений прав выдвигаться и чрезмерных требований к регистрации для независимых кандидатов.
Госдеп отмечает злоупотребления административным ресурсом со стороны местных властей в период избирательной кампании, а также выражает озабоченность по поводу притеснения представителей политической оппозиции.
США призвали российские власти принять соответствующие меры в ответ на рекомендации наблюдателей.
“Как и люди повсюду, Россия заслуживает свободные, справедливые и прозрачные выборы, а также лидеров, которые ответственны перед теми, кого они представляют”, – отмечает Госдеп.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше