Госдума России приняла законопроект о “праве на забвение”

Автор АТН

Госдума России во втором чтении приняла законопроект о так называемом “праве на забвение”, позволяющий гражданам требовать от операторов поисковых систем удалять ссылки на не устраивающую их информацию.
Документ поддержали 435 депутатов, один воздержался от голосования.
В первом чтении законопроект был принят 16 июня. Представители поисковых систем тогда заявили, что документ, по их мнению, ограничивает право граждан на доступ к информации. Позднее в Госдуме сообщили, что представители “Яндекса” и Российской ассоциации электронных коммуникаций достигли с депутатами договоренности о смягчении законопроекта.
В новой редакции “права на забвение” с трех до десяти рабочих дней увеличено время, которое отводится поисковикам на удаление ссылок. Также действие закона, в случае его принятия, не будет распространяться на поисковые системы внутри отдельных сайтов.
Депутаты также приняли поправки, согласно которым поисковики будут обязаны удалять информацию “утратившую значение для заявителя в силу последующих событий”. Ранее предлагалось удалять информацию о событиях, которые произошли более трех лет назад.
Напомним, ранее законопроектом предлагалось штрафовать поисковые сервисы за отказ удалять информацию на 100 тыс. рублей (около $1900). В том случае, если поисковик не удалит информацию в течение пяти дней, то следует штраф в размере 3 млн рублей.

Источник: Радио Свобода

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше