Грицак заявляет об эффективном расследовании конфликта между Генпрокуратурой и НАБУ

Автор АТН

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявляет об эффективности расследования конфликта между Генеральной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро, о результатах следствия обещает отчитаться.
“Дело расследуется, довольно эффективно. Насколько мне известно, наши следователи направили предложения об отстранении от исполнения функциональных обязанностей ключевых действующих лиц с обеих сторон для того, чтобы они не могли оказывать давление на следствие. О результатах следствия мы отчитаемся”, – сказал он журналистам в четверг в Киеве, отвечая на вопрос о ходе расследования конфликта между Генпрокуратурой и НАБУ.
Как сообщалось, 12 августа в Киеве сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры продержали выполнявших свои служебные обязанности работников НАБУ 11 часов без предоставления каких-либо процессуальных документов. По словам директора Бюро Артема Сытника, у сотрудников НАБУ были незаконно изъяты личные вещи, техника и документы, есть свидетельства о применении к ним незаконных мер физического и психологического давления.
В ответ на это НАБУ открыло уголовное производство в отношении сотрудников Генпрокуратуры.
18 августа генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о передаче всех расследований по инциденту между сотрудниками НАБУ и Генпрокуратурой в СБУ для непредвзятости следствия. По его словам, в конфликте есть признаки правонарушений с обеих сторон.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше