Грузинский премьер: Саакашвили – враг Грузии

Автор АТН

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает призывы экс-президента Михаила Саакашвили и его представителей к грузинским военным покинуть службу в республике и отправляться на войну в Украине “предательством и провокацией”.
Об этом сообщает “Инферфакс”.
“То, что бывший президент Михаил Саакашвили, бывший верховный главнокомандующий, которому предъявлено несколько обвинений, и его представители призывают грузинских военнослужащих к тому, чтобы они отказались от гражданства Грузии, уволились со службы в вооруженных силах Грузии и поехали воевать в Украину, так как там будут иметь высокую оплату, это прямое предательство и призыв к предательству”, – заявил глава правительства в пятницу на пресс-конференции по итогам года.
Он подчеркнул, что считает Саакашвили врагом Грузии и грузинского народа.
“Саакашвили сейчас только тем и занимается, что хочет конфликт и беспорядки в Грузии, чтобы Грузия снова вступила в вооруженное противостояние с Россией”, – отметил Гарибашвили.
Главная прокуратура Грузии в июле этого года начала уголовное преследование Саакашвили по нескольким расследуемым делам и объявила его во внутренний розыск. Интерпол пока не удовлетворил просьбу грузинской прокуратуры объявить бывшего президента в международный розыск. 18 декабря МИД Грузии аннулировал президентский паспорт Саакашвили.
Кроме того, премьер в очередной раз подчеркнул, что Грузия оказывает Украине исключительно гуманитарную помощь.
“Там где мы официально участвуем, мы об этом официально заявляем. Это миссия в Афганистане, в Центральной Африке. Военнослужащие принимают участие в тех миссиях, в которых участвовать примет решение государство”, – подчеркнул премьер.
Напомним, ранее в пятницу сообщалось, что Гарибашвили сообщил о готовности ко встрече с руководством России.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше