Интерпол отказал Украине в объявлении Януковича в розыск

Автор АТН

Интерпол отклонил запрос украинских правоохранительных органов, поданный еще в марте 2014 г., с призывом объявить в международный розыск (“красная карточка”) четвертого Президента Украины Виктора Януковича по подозрению в злоупотреблении властью и причастности к массовым убийствам во время акции “Евромайдан” (конец 2013 г.-начало 2014 г). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Интерпола.
“Красные уведомления (изданные 12 января 2015 г. – ред.) не связаны с предыдущим запросом, сделанным властями Украины в марте 2014 с просьбой выдачи “красного уведомления” для розыска Виктора Януковича по обвинению в злоупотреблении властью и убийстве. Эта просьба (от марта 2014 г., – ред.) была оценена Интерполом как не соответствующая нормам и правилам организации и получила отказ”, – отмечается в сообщении.
В частности, Интерпол счел ее политической.
А 12 января 2015 г. Интерпол удовлетворил новый запрос Украины и объявил Януковича, а также экс-премьера Николая Азарова, экс-главу Минфина Украины Юрия Колобова и экс-главу “Укртелекома” Георгия Дзекона в международный розыск по подозрению в разворовывании средств в особо крупных размерах.
Как известно, Янукович сбежал из Украины в Россию. Однако Россия отказывается его выдавать.
По словам пресс-службы Интерпола, Россия, которая является членом этой организации, может, но не обязана выдавать Украине Януковича.
Напомним, ГПУ возбудила более 500 дел по факту преступлений режима Януковича. Что касается Януковича, то ранее в ГПУ заявляли о 7 уголовных производствах, в которых Янукович фигурирует как подозреваемый.
Дело против Януковича по событиям Евромайдана и злоупотреблению властью ГПУ в конце 2014 г. объединила в одно производство по статьям Уголовного кодекса №109 (покушение на государственный строй) и №255 – создание Януковичем преступной организации.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше