Иран отказывается торговать нефтью за доллары − СМИ

Автор АТН

Тегеран намерен снизить зависимость от американской валюты. нефть танкер иран Иран хочет продавать нефть за евро livetradingnews
Тегеран будет выставлять счета в евро по вновь подписанным контрактам на продажу нефти. Об этом в пятницу, 5 февраля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).
Соответствующие переговоры, по словам собеседника агентства, NIOC ведет с французской компанией Total, испанской нефтехимической корпорацией Cepsa и трейдинговым подразделением “Лукойла” — Litasco.
“В наши инвойсы мы внесем пункт о том, что покупателям нашей нефти придется платить в евро с учетом обменного курса к доллару на момент поставки”, − сообщил источник.
“Лукойл” и Total отказались от комментариев, а Cepsa не ответила на запрос агентства по этому поводу.
По словам собеседника Reuters, во время действия санкций Центральный банк Ирана принял решение проводить зарубежные расчеты в евро по политическим мотивам.
Ранее Тегерану получил доступ к замороженным активам, номинированным не в долларах, а в других валютах, таких как оманский риал и дирхам ОАЭ. Общую сумму замороженных активов Вашингтон оценивает в 0 млрд (€89,2 млрд). Иран уже смог получить доступ примерно к половине этих средств.
Пока неясно, какую часть этих активов составляет задолженность по нефтяным платежам, которую Иран хочет получить в евро. К примеру, долг Индии составляет примерно млрд.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше