Из Йемена эвакуируют иностранных дипломатов и сотрудников ООН

Автор АТН

Саудовская Аравия в субботу, 28 марта, вывезла из портового города Адена в южном Йемене 86 иностранных дипломатов. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Среди эвакуированных были представители Саудовской Аравии, других арабских и некоторых западных стран. Их вывезли на двух военных кораблях в Джидду. Ситуация в Адене становится все более напряженной из-за противостояния правительственных войск и шиитских повстанцев – хуситов.
В то же время ООН начала эвакуацию своего персонала из столицы Йемена – Саны, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник. По данным агентства, более 100 человек были доставлены в аэропорт – их вывезут в несколько стран, включая Иорданию.
В субботу, 27 марта, в Шарм-эль-Шейхе начался саммит Лиги арабских государств. Его центральной темой стала ситуация в Йемене. Саудовская Аравия настаивает на продолжении военной операции в Йемене, пока ситуация там не стабилизируется.
В ночь на субботу Саудовская Аравия и ее союзники продолжали наносить удары по позициям хуситов, в том числе по Сане, где взрывы не прекращались до 4.00 утра по местному времени. По словам очевидцев, это были самые массивные бомбардировки с начала операции. Международная правозащитная организация Human Rights Watch сообщает о 34 погибших при бомбардировках в Сане. Одиннадцать тел уже опознаны, среди убитых – две женщины и два ребенка.
Саудовская Аравия, поддерживаемая рядом арабских стран, а также США, начала в четверг, 26 марта, воздушную военную операцию в Йемене против вооруженных формирований повстанцев-шиитов. Армия наносит удары с воздуха по позициям боевиков из движения хути, известного еще как “Ансар Аллах”. В операции, по данным представителей Эр-Рияда, используются порядка 100 военных самолетов. Наземные действия также не исключаются, для чего мобилизованы 150 тысяч солдат.
Напомним, 25 марта Президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади бежал из страны, опасаясь шиитских повстанцев.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше