Кабмин инициирует разработку нового законопроекта по добыче янтаря

Автор АТН

Кабинет министров совместно с органами местного самоуправления инициирует разработку нового законопроекта по урегулированию добычи и реализации янтаря.
Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время рабочей поездки в Житомирскую область.
“Правительство приняло решение для того, чтобы в кооперации с местным самоуправлением, госорганами власти совместить эту работу и сделать ее абсолютно публичной. Самое главное – сделать новое прозрачное законодательство, которое позволит  открыто заниматься добычей с одной стороны, и, с другой стороны, чтобы это было прозрачно и эффективно для государственного и местных бюджетов”, – подчеркнул премьер.Он также напомнил, что в парламенте уже неоднократно пытались принять необходимые решения и положить конец незаконной деятельности “янтарной мафии”. При этом, рейды правоохранительных структур, которые проводятся время от времени, не являются эффективными, отметил премьер.
Напомним, 7 февраля Верховная Рада отказалась принять законопроект №1351-1 о добыче янтаря и его реализации. Документ был принят в первом чтении еще в апреле 2015 года, но найти голоса для его утверждения в целом не удалось.
По оценке Минэкологии, количество нелегальных копателей янтаря в северных областях Украины исчисляется тысячами. Только в Ровенской области незаконной добычей занимаются порядка 10 тыс. лиц. При этом добыча ведется помповым методом, который поднимает только 15% камней и очень негативно влияет на экологию.
Правильный метод добычи предусматривает снятие верхнего слоя, пересыпку и затем рекультивацию. В таком случае территория, на которой велась добыча, может быть пригодна для сельского хозяйства, строительства или промышленности.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше