Канада считает недопустимой российскую агрессию против Украины

Автор АТН

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд назвал недопустимыми действия в Украине президента РФ Владимира Путина , который при помощи “агрессии” и “провокаторов” занимается изменением национальных границ в Европе.
Как передает корреспондент УНИАН в Польше, об этом он заявил сегодня в Варшаве после переговоров с польским министром иностранных дел Радославом Сикорским.
“Мы глубоко обеспокоены постоянной агрессией и провокациями со стороны России в Украине, и мы очень заинтересованы в сотрудничестве с Польшей и другими нашими союзниками для создания общего фронта в этом деле”, – сказал он на пресс-конференции.
Он отметил, что последние действия россиян подтверждают их намерение продолжать дестабилизировать ситуацию на украинском востоке, отметив, что события происходят по такому же сценарию, как в захваченном в марте Крыму.
“Конечно, когда дошло до ситуации в Крыму, мы думали, что, возможно, на этом закончится, но теперь видим, что не закончилось, и поэтому время на открытость и искренность и на то, чтобы международное сообщество четко и ясно заявило, что является недопустимым, чтобы в 2014 году в Кремле сидел человек, который имеет желание перерисовывать карту Европы”, – сказал министр.
Он также обратил внимание на то, что российская власть не только не выполняет достигнутых на прошлой неделе договоренностей о деескалации кризиса в Украине, но и обвиняет в нарушениях Запад.
“Ни президент Путин, ни представители России не выполняют “женевских договоренностей” и одновременно, образно говоря, “переворачивают кота хвостом вперед” и обвиняют Запад в нестабильности, что, конечно, является абсолютной несерьезной аргументацией”,- сказал Берд.

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше