Кернес не готов часто ездить в Полтаву: в суде туалет не тот

Автор АТН

Сегодня в Полтаве состоялось очередное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса.
Его и его охранников – Виталия Блинника и Евгения Смицкого обвиняют в похищении, пытках и угрозах убить активистов харьковского Евромайдана Александра Кутянина и Сергея Ряполова.
В январе 2014 года те, по версии следствия, фотографировали автомобили у гостиницы “Националь”,  после чего были незаконно задержаны охраной Кернеса. Традиционно, очередное заседание началось с ходатайств со стороны защиты.
Адвокаты Кернеса требовали изменить график проведения заседаний, уменьшить их длительность. В качестве аргумента были представлены выводы врачей, которые отметили, что долгое сидение может привести к патологиям позвоночника у подсудимого, а само здание суда, по данным выводов организации инвалидов «Креавита», не приспособлено для людей с ограниченными возможностями, отсутствуют места для парковки людей с инвалидностью, бордюры выше, чем по нормативам, на центральном входе не установлен пандус, высокие пороги. Все это, настаивала защита, делает заседания невыносимыми, а сам Кернес заявил о давлении на него со стороны киевских чиновников.
Однако суд аргументы адвокатов проигнорировал, и назначил следующее заседание по прежнему графику – через две недели. По сути же в рамках заседания были допрошены два свидетеля – экс-сотрудники ГАИ, которые выехали фиксировать факт наезда на пешехода в тот день и в том месте, где были похищены потерпевшие. Однако что-либо существенное сказать не смогли, пояснив забывчивостью

Кернес не готов часто ездить в Полтаву: в суде туалет не тот 7Кернес не готов часто ездить в Полтаву: в суде туалет не тот 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше