Киевский районный суд оставил под стражей активиста “Юго-Востока” Спартака Головачева

Автор АТН

Предварительные заседания в деле “штурмовиков” харьковской облгосадминистрации проходят в Киевском районном суде Харькова. Все 63 подозреваемых, по которым прокуратура передала в суд обвинительные акты, разбиты на группы от 5 до 7 человек. В группе активиста “Юго-Востока”, известного спортсмена фридайвера Спартака Головачева еще три человека – двое под стражей и один отпущен под залог. Однако сочувствующие – кроме родственников, в зале суда и активисты движения – аплодисментами встречают только Спартака.
Головачева задержали 30-го апреля вместе с координатором движения Юрием Апухтиным по подозрению в участии в массовых беспорядках. Сегодня в зале суда, несмотря на присутствие охраны, Головачев беспрепятственно общается со своими сторонниками и даже дает импровизированную пресс-конференцию. Уверят: его задержали безосновательно, а в процессе задержания избили. Гематомы и проблемы с позвоночником, якобы, засвидетельствованы в СИЗО. После ареста он сразу же объявил голодовку, которая длилась 17 дней. Но сегодня Спартак уже питается нормально и даже набрал 10 из потерянных 20 килограмм. И продолжает полностью отрицать свою причастность к штурму облгосадминистрации. Мол, штурма вообще не должно было быть. А ситуацию “раскачали” наемные провокаторы. Однако кто они не говорит, боится расправы.
Спартак Головачев, подсудимый:
7-го числа штурмом руководили определенные люди. Это были не харьковчане, это были все активисты, были люди, которые проплаченные. Я знаю, кто это, возможно меня за это и посадили.

На сегодняшнем заседании защитники подсудимых надеются на изменение меры пресечения. Однако подать ходатайства удается только через несколько часов. Из-за отсутствия одного из адвокатов подсудимого в заседании объявляется несколько перерывов. Среди причин, предлагаемых суду для изменения решения хронические заболевания, сдача экзаменов, дети и даже непогашенный кредит. Однако суд прислушался к доводам обвинителя, возможно, потому, что несколько выпущенных под залог сепаратистов беспрепятственно покинули Украину. И в ходатайстве отказал.
Суд ухвалив в задоволенні клопотання захисників Гловачьова, Калугіна та Ігорева про зміну запобіжного заходу відмовити. Продовжити строк тримання під вартою в СІЗО м. Харкова Калугіна Романа Ігоревича, Ігорева Дмитра Вікторовича на 60 днів до 5 серпня 2014 року.

Решение суда будет обжаловано, поскольку прокуратура не предоставила достаточно оснований, уверен адвокат Головачева Дмитрий Тихоненков. За месяц нахождения под стражей с его подсудимым не было проведено ни одного следственного действия. Но материалы все подготовлены и переданы в суд. Поэтому, уверен адвокат, его подзащитный не может уже повлиять на ход судебного разбирательства.
Дмитрий Тихоненков, адвокат С. Головачева:
У него две дочери, у него предприятие. В настоящее время у него 8 человек женщин безработные, не могут содержать свои семьи, себя обеспечивать. У него непогашенный кредит, который бременем ложится на его семью. Я уже сказал, что он входит в мировую элиту спортсменов.

Однако представители обвинения не согласны с защитой. Уверены – озвученные риски вполне реальны.
Валерий Бухан, старший прокурор отдела прокуратуры Харьковской области:
Когда суд выбирал меру пресечения, он в своих решениях написал те риски, которыми он обосновывал данное решение. На сегодня по нашему мнению эти риски продолжают существовать.

Следующее заседание суда по Головачеву и еще 4-м состоятся 11 июня.

Киевский районный суд оставил под стражей активиста "Юго-Востока" Спартака Головачева 1Киевский районный суд оставил под стражей активиста "Юго-Востока" Спартака Головачева 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше