Кирилл увидел угрозу гонений православных в Украине

Автор АТН

Глава Русской православной церкви Кирилл (Владимир Гундяев) заявил, что опасается гонений верующих УПЦ Московского патриархата.
Об этом он сказал в интервью телеканалу НТВ, которое было показано на Пасху.
“Нужно запомнить всем властям: не трогайте религиозных убеждений людей, не прикасайтесь к церковной жизни, не пытайтесь переформатировать эту жизнь в угоду политическим целям”, – заявил Кирилл.
Он заявил, что нынешняя политика Украины напоминает ему события 100-летней давности.
“После революции [1917 года] хотели не просто очернить православную церковь, ее просто хотели уничтожить. Причем одним из способов уничтожения было создание расколов, создание карманных религиозных организаций, полностью подчиненных власти. Были так называемые обновленческие движения, которые выродились в раскол. Этот раскол был поддержан тогдашней властью Советской России. И против канонической церкви было развязано кровавое гонение”, – сказал Кирилл.
“К сожалению, в Украине сегодня наступают на те же самые грабли, причем во имя консолидации общества. А разве не во имя консолидации общества в Советской России были развязаны гонения? Надо было социально и идеологически чуждых людей либо переформатировать, либо убрать. То же самое если сейчас будет происходить на Украине, это катастрофа”, – добавил российский священник.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше