Китай беспокоится за безопасность РФ из-за конфликта на Донбассе

Автор АТН

Запад должен принять во внимание обеспокоенность России относительно безопасности из-за ситуации в Украине.
Об этом заявил посол Китая в Бельгии Цюй Син, выразив непривычную для китайской стороны публичную поддержку России, сообщает Reuters.
В своем заявлении дипломат осудил соревнования между Россией и Западом из-за ситуации в Украине. Он заявил, что “природа и первопричина” кризиса – это “игра” между Россией и Западом, который представляют США и Европейский союз.
Он сказал, что внешнее вмешательство ускорило кризис, и предупредил, что Запад обойдется с Москвой несправедливо, если не изменит свой подход.
“Запад должен оставить свои антагонистические игры и принять во внимание обеспокоенность России относительно безопасности”, – заявил Син.
Дипломаты обеих стран часто проводили встречи относительно международных дипломатических проблем, однако официальный Пекин публично не проявлял готовность поддержать Россию в украинском вопросе.
Китай не хотел быть вовлеченным в противостояние Запада и России за Украину, не желая оттолкнуть своего ключевого союзника. В стране заявили, что хотели бы и в дальнейшем продолжать развивать дружественные отношения и сотрудничество с Украиной, выражая уважение к независимости, суверенности и территориальной целостности государства.
Цюй также заявил, что вмешательство Вашингтона в Украину может “расшатать ее внешнюю политику”.
“США не хотят замечать, что их присутствие в любой части мира ослабевает, а факт тот, что их ресурсы ограничены и, в некоторой степени, им будет трудно удерживать свое влияние на международные отношения”, – добавил дипломат.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше