Климкин не ожидает “прорыва” от завтрашней встречи в “нормандском формате” в Мюнхене

Автор АТН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не ожидает прорыва от встречи глав МИД в “нормандском формате”, которая состоится 18 февраля в Мюнхене. Об этом он заявил по прибытию в Мюнхен, передает “Интерфакс”.
“Какого-то прорыва от завтрашней встречи не ожидаю. У нас есть предложения в сфере безопасности, мы будем последовательно давить на гуманитарное измерение, подниму вопрос “дорожной карты”, – сказал он.
По его словам, у украинской стороны есть четкая логика последовательности шагов и гарантий, которую на предыдущей встрече глава МИД РФ Сергей Лавров отказался обсуждать.
Глава МИД Украины отметил, что поднимет два ключевых вопроса – безопасность и гуманитарная сфера. В частности речь будет идти о доступе миссии ОБСЕ по всей территории Донбасса, а также ее выходе на границу.
“Это два приоритета. А для главы МИД Германии это первая встреча: будет возможность посмотреть не только на содержание”, – сказал Климкин.
Напомним, Мюнхенская конференция по безопасности пройдет 17-19 февраля в Германии. Ее участники обсудят ряд ключевых вызовов в сфере безопасности, в том числе ситуацию в Украине. На этом мероприятии в 2016 году также состоялись переговоры глав МИД “нормандской четверки”. 

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше