Климкин поедет на заседание глав МИД стран “вышеградской группы” в Варшаву

Автор АТН

Главы МИД Чехии, Словакии и Венгрии проявили твердость в поддержке Киева, заявил министр иностранных дел Украины.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин примет участие в заседании министров иностранных дел стран “Вышеградской группы” и “Восточного партерства”, которое состоится завтра в Варшаве.
Об этом глава МИД Украины сообщил на совместной пресс-конференции с министрами иностраненых дел Чехии, Словакии и Венгрии в Киеве.
“Демонстрация солидарности в борьбе против российской агрессии со стороны глав МИД Чехии, Словакии и  Венгрии для нас крайне важна. Каждый из них был очень твердым в поддержке Украины. Позже сегодня мы полетим в Варшаву, чтобы завтра принять участие в совместной встрече министров “Вышеградской группы” и “Восточного партнерства”, – отметил глава внешнеполитического ведомства.
По Словам Климкина, на данной встрече главы МИД будут обсуждать, как привнести в “Восточное партнерство” то, что сделает его по-настоящему “важным путем вперед для тех, кто намерен присоединиться к европейскому проекту”.
В июне прошлого года сообщалось, что Польша выступит с инициативой создания ассамблеи стран Вышеградской группы, Румынии и Украины.
Как заявил маршалок Польского сейма Марек Кухчинский, Польша со своими партнерами на протяжении многих лет работает над созданием в регионе организации, которая стала бы площадкой для сотрудничества стран карпатского региона.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше