Климкин прогнозирует завершение процедур по безвизу в течение двух месяцев

Автор АТН

Министр иностранных дел Павел Климкин уверен, что оставшиеся процедуры для получения Украиной безвизового режима с ЕС займут не более двух месяцев.
“По процедурам ЕС я даю два месяца плюс-минус”, – сказал он в эфире телеканала “1+1” в пятницу утром, пишет “Интерфакс-Украина”.
Среди оставшихся процедур – подтверждение предоставления Украине безвизового режима комитетом постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER), а также принятие решения Советом ЕС.
После этого документ должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны (Мальты) и опубликован в официальном журнале ЕС.
Климкин считает возможным увеличение количества поездок украинцев в Европу до 150 млн за год.
“В прошлом году у нас было приблизительно 15 млн поездок в ЕС. Моя амбиция, чтобы таких поездок было 100-150 млн, для этого, конечно, нужны биометрические паспорта”, – отметил министр.
Климкин также рассказал, какие документы нужно иметь при выезде в ЕС.
“На самом деле, не нужно тянуть большую пачку документов на границу. На границе нужен только биометрический паспорт, вместе с ним вам нужен билет, полис страхования. Пограничникам, особенно на первом этапе, важно подтвердить цель вашей поездки… Могут спросить, есть ли у вас финансовые средства”, – отметил он.
Напомним, на заседании Европарламента 6 апреля 521 евродепутат проголосовал “за” предоставление безвизового режима ЕС для украинцев, 75 – “против” и 36 – воздержались.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше