Кобзон обжаловал запрет на въезд в суде Латвии – СМИ

Автор АТН

Певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон подал жалобу в Конституционный суд Латвии на норму иммиграционного закона, согласно которой Кобзону отказано в пересмотре решения о внесении его в “черный список”.
По словам адвоката Кобзона Байби Дидрихсоне, дел по этой конкретной части закона в КС еще не было. Но были похожие – например, оспаривалась 61-я часть Иммиграционного закона. В том случае КС признал, что закон нарушает права человека.
После этого решения, в Иммиграционный закон были внесены поправки, согласно которым решение министра внутренних дел можно обжаловать, однако была сохранена норма, что решение министра иностранных дел обжалованию не подлежит.
Этим летом, накануне фестиваля “Новая волна” министр внес в “черный список” трех известных деятелей российской культуры, которым запрещен въезд в Латвию: Кобзона, Олега Газманова, а также Аллу Перфилову, известную под сценическим псевдонимом Валерия. Позже, 24 октября, Ринкевич внес в “черный список” также и российского актера, священника Ивана Охлобыстина.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше