Комитет ПАСЕ начал торговаться с Россией за санкции

Автор АТН

 Комитет по соблюдению обязанностей и обязательств государствами-членами Совета Европы (Регламентный комитет) ПАСЕ в своем отчете, который ляжет в основу резолюции по России, выдвинул ряд требований к российским властям в связи с аннексией Крыма и агрессией на востоке Украины.
Об этом говорится в соответствующем документе.
Комитет по мониторингу подтверждает, что незаконная аннексия Крыма Российской Федерацией является серьезным нарушениям международного права, в том числе Устава ООН, заключительного акта Хельсинского соглашения ОБСЕ, устава Совета Европы и обязательств, принятых Россией во время присоединения к организации, говорится в отчете.
Кроме того, Регламентный комитет глубоко обеспокоен событиями в восточной Украине и осуждает роль в подстрекательстве и обострении, которую играет Россия, в т.ч. поставки оружия боевикам и участие в военных действиях российских войск на Донбассе, что является серьезным нарушением международного права, в том числе Устава Совета Европы и минского протокола, в котором Россия, является подписантом.
Комитет выражает тревогу в связи с участием большого количества российских “добровольцев” в конфликте на востоке Украины, при этом российские власти ничего не делают, чтобы остановить это участие, хотя это является нарушением Уголовного кодекса самой Российской Федерации.
По мнению Мониторингового комитета, решение в украинском конфликте не может быть найдено без полноценного участия РФ и без политической воли, являющейся инструментом урегулирования проблемы. Парламентская Ассамблея должна также сохранить конструктивный диалог с российской делегацией по этому вопросу и по выполнению ею обязанностей и обязательств перед Советом Европы.
Тем не менее комитет подчеркивает, что такой конструктивный и открытый диалог с Ассамблеей возможен только при условии, если российские власти согласятся на участие в нем в духе доброй воли и без предварительных условий. В таком случае комитет предлагает ратифицировать полномочия российской делегации с приостановкой ряда прав и привилегий, но в то же время, желая ясно выразить свою позицию, осуждает происходящие серьезные нарушения Россией международного права.
Комитет предлагает, чтобы Ассамблея отменила полномочия российской делегации на своем заседании в июне 2015 года, если не наблюдается никакого прогресса в контексте соблюдения положений протокола и меморандума минских договоренностей и ссылается на соответствующие запросы и рекомендации Ассамблеи, содержащиеся в этой резолюции.
Напомним, что автором проекта решения, определяющего минимальные полномочия российской делегации, является руководитель мониторингового комитета австрийский депутат Штефан Шеннах (Группа социалистов). В частности, предлагается лишить российских делегатов только права быть докладчиком, возможности участвовать в наблюдении за выборами и быть назначенным представителем ПАСЕ во внешних органах. Согласно документу, российской делегации предлагается вернуть право голоса на заседаниях Ассамблеи, право участия во всех ее руководящих органах и право голосовать на заседаниях всех руководящих комитетов и других органов ПАСЕ.
Обсуждение отчета мониторингового комитета планируется сегодня во второй половине дня.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше