Контактная группа рассчитывает сегодня в Минске подписать соглашение

Автор АТН

Трехсторонняя контактная группа рассчитывает подписать 31 января в Минске документ, который будет включать перечень конкретных шагов относительно деэскалации ситуации на Донбассе.
Соответствующий документ разработали специальный представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Гайди Тальявини, представитель Украины Леонид Кучма и российский посол в Украине Михаил Зурабов. Такое заявление было размещено на сайте ОБСЕ в пятницу, 30 января, информирует DW.DE.
Как отмечается в документе, участники группы пришли к согласию, что на следующих переговорах в Минске необходимо достичь таких практических результатов: “обязующее соглашение относительно немедленного прекращения огня и отведения тяжелого вооружения от линии столкновения, как это было согласовано в Минском меморандуме 19 сентября 2014 года; отсутствие ограничений для поставок основных товаров и гуманитарной помощи в пораженные войной районы Донецкой и Луганской областей, а также ощутимый прогресс в освобождении заложников”.
В документе также подчеркивается, что “трехсторонняя контактная группа готова отправиться в Минск в субботу, 31 января, чтобы провести очередной раунд консультаций и завершить принятие договоренности, согласованной всеми подписантами Минского протокола и меморандума от 5 и 19 сентября”.
При этом, отмечается в заявлении, “документ, который, возможно, будет подписан в субботу, включает перечень конкретных шагов, направленных на деэскалацию ситуации”.
Напомним, 30 января представители так называемых ЛНР и ДНР на переговорах заявили, что покидают Минск и едут в Москву. При этом сепаратисты обвинили украинскую сторону в срыве переговоров.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше