Контактная группа рекомендовала продолжить отвод вооружений, несмотря на инцидент 7 октября

Автор АТН

Завершилось заседание участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которое проходило в режиме видеоконференции.
Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе, второго президента Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в Фейсбуке.
По результатам переговорам было принято решение обратиться к представителям спецмиссии ОБСЕ и Совместному центру по контролю и координации сторон с призывом завершить в ближайшее время расследование обстрела сепаратистами населенного пункта Троицкое в Луганской области 7 октября 2015 года.
“В связи с тем, что представители отдельных районов Луганской области отказали миссии ОБСЕ в допуске к месту, откуда совершался обстрел, Трехсторонняя контактная группа требует немедленного обеспечения им доступа к месту происшествия для окончательного расследования этого инцидента и обеспечения в дальнейшем беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ на всю территорию Украины, включая украинско-российскую границу, в соответствии с решением лидеров стран Нормандской четверки”,- отмечается в сообщении.
В связи с тем, что обстрел 7 октября был единичным случаем нарушения перемирия за последние дни и не носил системного и интенсивного характера, Трехсторонняя группа рекомендовала продолжить выполнение соглашения об отводе с линии соприкосновения вооружения калибра менее 100 мм.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше