Кремль использует президента ПАСЕ в своих политических интересах – МИД Украины

Автор АТН

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что Кремль использует президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта для продвижения своих политических интересов и дискредитации Ассамблеи.
“То, что происходит сегодня, если мы говорим об Аграмунте, то конечно каждый руководитель организации должен соответствовать принципам и ценностям этой организации. И то, что делает наша делегация в Совете Европы, чрезвычайно важно, потому что нам не нужен руководитель той или иной организации, которого фактически использует Россия для дискредитации этого органа для того, чтобы продвинуть свои политические интересы в рамках Совета Европы”, – заявила она в эфире одного из украинских телеканалов, передает УНИАН.
По словам представительницы МИД, парламентская дипломатия в рамках ПАСЕ приняла более 10 решений, которые создают огромное политическое давление на Россию. 
Напомним, что в ПАСЕ после поездки президента Ассамблеи Педро Аграмунта по приглашению РФ к главе сирийского режима Башару Асаду разгорелся грандиозный скандал.
Сам же Аграмунт, оправдываясь за свою поездку к Асаду, заявил в письменном обращении, что это был его частный визит, который стал “предметом манипуляции со стороны отдельных российских СМИ”.
Россия уже два года лишена в ПАСЕ права голоса за агрессию против Украины и не посылает туда свою делегацию. При этом Аграмунт выступал за возвращение России в Ассамблею.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше