Крупные британские банки могут переехать в ЕС из-за “Брексита”- СМИ

Автор АТН

“В большинстве международных банков сейчас есть проектные группы, которые решают, какой объем деятельности им необходимо перенести, чтобы гарантировать дальнейшую возможность обслуживания клиентов, в какие сроки и как лучше всего это сделать”, — пишет глава Ассоциации британских банкиров (BBA) Энтони Браун.
По его словам, небольшие банки начнут переезжать еще до Рождества, крупные, как ожидается, начнут в первом квартале следующего года.
“Настоящие проблемы для бизнеса начались не на следующий день после референдума. — объясняет Браун. — Они начнутся после того, как мы покинем ЕС”.
По мнению Брауна, может сложиться ситуация, когда большая часть торговли между Британией и ЕС в финансовом секторе “окажется, в лучшем случае, под вопросом с юридической точки зрения, а в худшем просто станет незаконной, так как за ночь банки потеряют разрешение регуляторов предоставлять услуги”.
“Существует реальный риск перебоев на европейских финансовых рынках”, — подчеркивает глава Ассоциации.
Ранее на этой неделе аналитический центр EY Item Club выпустил доклад, согласно которому “Брексит” надолго ослабит британскую экономику; ее стабильность после референдума “была обманчивой”, говорится в докладе EY.
В начале октября премьер-министр страны Тереза Мэй сообщила, что Британия официально начнет процесс выхода из состава ЕС не позднее марта 2017 года.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше