Кулеба: Европа уже знает о задержании Гончаренко. Будет реакция

Автор АТН

В Европе уже знают о задержании в Москве нардепа Верховной Рады, члена делегации ПАСЕ Алексея Гончаренко, и на это будет “однозначная реакция”.
Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.
“Поднимаем мир на ноги. Говорил с Послом при Совете Европы (Николаем) Точицким. Уже всех проинформировали. Готовится однозначная реакция”, – заявил Кулеба.
При этом он добавил, что “шаги будут не только публичные, но и в рамках жесткой тихой дипломатии”.
“Напомню, что Алексей, как и Надя (Надежда Савченко) – член делегации в ПАСЕ”, – добавил дипломат.
Также в своем Твиттере Кулеба заявил: “Савченко и Гончаренко – два члена украинского парламента, оба – члены ПАСЕ, незаконно задержаны российскими властями. Настало время для мира действовать”.
Как известно, Гончаренко был задержан во время траурного шествия в память Бориса Немцова, которое прошло в центре Москвы 1 марта.
“Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали прямо за футболку”, – заявил Гончаренко.
Пресс-служба Гончаренко сообщила, что связи с ним нет: “В отделении полиции у него отобрали телефон”.
Источник Интерфакса в правоохранительных органах сообщил, что Гончаренко может стать фигурантом возбужденного в России уголовного дела в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014, когда во время пожара в Доме Профсоюзов после уличных столкновений погибли несколько десятков человек.
Уголовное дело по факту событий в Одессе было возбуждено в октябре 2014 года – в отношении членов “Правого сектора”, “Самообороны Майдана”, фанатов украинских футбольных клубов, должностных лиц МВД и СБУ по признакам преступлений, предусмотренных ст. 30 и ст. 105, ст. 117 УК РФ (покушение на убийство, пытки).
В главке МВД по Москве заявили, что Гончаренко задержан и будет передан представителям Следственного комитета РФ для проведения дальнейших процессуальных действий.
Спикер ВР Владимир Гройсман заявил, что Гончаренко пользуется дипломатическим иммунитетом и его задержания представителями российской полиции является нарушением норм международного права.
Вместе с тем Гройсман обратился к главе МИД с тем, чтобы принять срочные меры по освобождению Гончаренко.

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше