“ЛНР” и “ДНР” потратят украинского газа до конца года на 7 млрд. грн

Автор АТН

Украина потеряет к концу году 7 млрд гривен из-за бесконтрольного и бесплатного потребления природного газа на захваченных боевиками территориях Донбасса.
“На части территорий Донецкой и Луганской областей, которые неподконтрольны законной власти, потребители без докуметального оформления и бесплатно используют значительные объемы природного газа”, – сообщил сегодня замглавы “Нафтогаза Украины” Сергей Перелома.
По его словам, в сентябре этот объем достиг почти 27 млн кубометров, а в октябре он будет почти 100 млн кубометров. Таким образом только за октябре “Нафтогаз” недополучит до 700 млн гривен.
“До конца года безлимитно может быть потреблено до 1 миллиарда кубометров природного газа, что будет стоить “Нафтогазу” и, соответственно, государству 6-7 миллиардов гривен”, – отметил Перелома.
Также он подчеркнул, что “Укртрансгаз” имеет все необходимые рычаги, чтобы отключить поставки газа на неподконтрольных Украине территориях.
Напомним, что в Брюсселе в четверг Украина, ЕС и Россия подписали договор по газу, согласно которому конца 2014 года Украина будет получать газ по цене 378 долларов за 1 кубометр, а с начала 2015 года – по цене 365 долларов.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше