Медведчук считает обманом народа минимальную зарплату и прожиточный минимум

Автор АТН

Лидер “Украинского выбора” Виктор Медведчук считает обманом народа минимальную зарплату и инфляционную спираль. Об этом он написал в своем блоге.
“Когда дело касается страны, а не собственного кармана, со здравым смыслом у Кабмина все очень непросто. В правительстве не устают повторять, что минимальная зарплата в 3 200 грн будет соответствовать “реальному прожиточному минимуму”. И на фоне этих громких деклараций как-то почти незаметно прошло утверждение Кабмином постановления № 780 от 11 октября 2016 года, которым определены параметры этого самого “реального прожиточного минимума”, – отметил он.
Впрочем, по мнению политика, особых изменений, если сравнивать с редакцией аналогичного нормативного акта от 2000 года, в реальном прожиточном минимуме нет. При этом главным он считает то, что на каждого украинца предусмотрена норма жилья в 21 м2.
“Это, наверное, самый “эпохальный” тезис “минималки”, если принять во внимание, что миллионы украинцев не имеют и половины жилплощади от этой “нормы”, – отметил он.
“И все это происходит сейчас, когда еще не пришли платежки ЖКХ за ноябрь, когда еще не начался предновогодний всплеск цен. Правда, доллар уже стал расти, а это явный признак предстоящего скачка цен”, – заметил Медведчук.
“Инфляционная спираль снова начинает раскручиваться, и простым украинцам будет с каждым днем все труднее сводить концы с концами. Правительство же, судя по всему, предпринимать ничего не намерено и надеется и дальше обманывать и народ, и себя официальными цифрами инфляции и более чем сомнительными “реальными прожиточными минимумами”, – резюмировал он.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше