Меджлис призвал крымских татар бойкотировать выборы в Госдуму РФ

Автор АТН

Меджлис решил обратиться к крымскотатарскому народу с призывом бойкотировать выборы в Госдуму в оккупированном Крыму. Об этом сообщил Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает пресс-служба БПП.
“Сегодня Меджлис принял решение обратиться с призывом к крымскотатарскому народу о бойкоте этих выборов (в Госдуму РФ – ред.). Само по себе проведение выборов на оккупированной территории является незаконным. Но сейчас оккупационная власть принимает меры для привлечения жителей Крыма к этим выборам. Меня очень волнует, что они хотят привлечь к этому и крымских татар через угрозы уволить их с работы”, – сказал Джемилев.
Он отметил, что сотрудники ФСБ хотят заставить крымских татар голосовать под контролем ФСБ, угрожая уволить с работы.
“Сотрудники ФСБ говорят, что они должны зайти в кабинку и сфотографировать бланк с результатами голосования. То есть, они собираются контролировать татар. От этого голосования зависит, останутся ли они на работе… Таким образом, они надеются привлечь какую-то часть крымских татар”, – рассказал народный депутат.
Кроме того, он подчеркнул, что выборы незаконны.
“То, что эти выборы незаконны, соответствует международным нормам. Таким образом, они делают нелегитимными вообще выборы депутатов в Госдуму, поскольку по всем спискам, а у них там партийная система, если депутаты будут избраны, в том числе, голосами людей с оккупированных территорий, они будут считаться незаконными. Эту позицию мы будем отстаивать и в Парламентской ассамблее Совета Европы тоже, чтобы не допустить участия делегации России в ПАСЕ”, – подчеркнул М.Джемилев.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше