МИД РФ: Если Украина введет ЗСТ с ЕС до 2016 года – Россия отреагирует

Автор АТН

Российская Федерация отреагирует, если Украина введет Зону свободной торговли с Европейским Союзом до 2016 года. Об этом в среду, 17 сентября, говорится в заявлении Министерства иностранных дел РФ.
«В случае нарушения достигнутых договоренностей и начала временного применения тех или иных положений, касающихся «глубокой и всеобъемлющей» ЗСТ, оставляем за собой право незамедлительного реагирования на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза», – говорится в сообщении.
Кроме того, в российском МИДе заявили, что ожидают документального оформления решения об отсрочке введения ЗСТ.
«Ожидаем правового оформления в Евросоюзе и в Киеве решения об отсрочке до 31 декабря 2015 года введения временного применения правил ЗСТ. Рассчитываем, что этот период будет использован для урегулирования всех российских озабоченностей в интересах сохранения двусторонних экономических отношений», – подчеркнули в МИДе.
Напомним, 12 сентября представители Украины, ЕС и России на переговорах в Брюсселе договорились не применять положения соглашения об ассоциации Украины с ЕС, чувствительные для российской стороны, до 31 декабря 2015 года.
Как сообщалось ранее, 16 сентября народные депутаты в режиме видеоконференции с Европейским парламентом приняли законопроект № 0098 о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. За соответствующее решение проголосовали 355 нардепов из 226 минимально необходимых.
В свою очередь комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле 17 сентября заявил, что решение о переносе вступления в силу экономической части Соглашения об ассоциации с Украиной принято по просьбе Украины.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше