МИД РФ обвинил США в «разрыве» Украины и обострении в Европе

Автор АТН

Внешнеполитический курс США привел к «разрыву» Украины и обострению военно-политической обстановки в Европе. Об этом говорится в заявлении Делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности, которые состоялись в пятницу, 28 ноября, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел России.
«Затеянная США «геополитическая игра» на Украине ведется не только против России и ее законных интересов безопасности, но и против Европы. Прямым итогом нынешнего курса Вашингтона явились фактический «разрыв» Украины, оказавшейся в пучине гражданской войны», – сказано в заявлении.
Российские дипломаты подчеркивают, что эти действия также привели к «ухудшению отношений между Россией и подчинившимися нажиму США ЕС и НАТО, резкое обострение военно-политической обстановки в Европе».
В МИД РФ отмечают, что «все это самым негативным образом сказывается на деятельности ОБСЕ в целом и ее военно-политическом измерении в частности». А санкции, которые действуют в отношении России, по словам дипломатов, «нанесут, в конечном итоге, ущерб тем, кто их инициировал».
В то же время в ведомстве выразили надежду, что «точка невозврата» в отношении Европы не пройдена и уроки этого сложного периода «будут усвоены партнерами», после чего появится новая основа для отношений.
 

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше